Esta variedade de chá Assam foi leiloada por Rs 50.000 por kg; aqui está porque é tão caro

Enquanto o chá Assam feito com folhas de chá é conhecido por seu sabor maltado, cor forte e brilhante, o chá Manohari Gold, fiel ao seu nome, dá uma tonalidade dourada na hora da fabricação.

Apenas cinco quilos do Manohari Gold Tea foram produzidos na segunda descarga. (Fonte: Getty Images / Thinkstock)Apenas cinco quilos do Manohari Gold Tea foram produzidos na segunda descarga em Assam. (Fonte: Getty Images / Thinkstock)

Uma rara variedade de chá de Assam, o chá Manohari Gold, foi vendida em um preço recorde de Rs 50.000 por kg sob o sistema de leilão pan-Índia no Centro de Leilões de Chá Guwahati em Guwahati recentemente.

Na verdade, em 2018, o mesmo chá da mesma plantação - a Manohari Tea Estate de 1.000 acres - havia criado um recorde ao se tornar o chá mais caro vendido em qualquer leilão na Índia por Rs 39.001 o kg. Este ano, a variedade bateu seu próprio recorde.

Enquanto Assam chá é conhecido pelo seu sabor maltado e pela cor forte e brilhante, o chá Manohari Gold, fiel ao seu nome, dá uma tonalidade dourada quando é fabricado. Como resultado da oxidação, a cor muda de verde para acastanhada no processo de fermentação e, com a secagem, os botões tornam-se dourados. Eles são então separados das folhas pretas.

carvalho com folhas longas e finas

LEIA TAMBÉM: A Rs 39.001 / kg, variedade de chá Assam cria recorde em leilão

Por que o preço é tão alto?

Por ser fabricado a partir de pequenos botões, ao contrário chá folhas, o processo é tedioso. A norma é arrancar duas folhas tenras e um botão que é colhido quatro vezes por ano.

plantas no bioma desértico

Enquanto o 'primeiro flush' de folhas é colhido durante o final de março, o 'segundo flush' é colhido de maio a junho, o 'terceiro flush' de julho a setembro e o 'quarto flush' de outubro a novembro.

De acordo com relatos, desde Assam tem cambaleado sob devastador inundações nas últimas semanas, o preço está alto este ano. Alegadamente, o chá ortodoxo dourado especial feito a partir dos botões de P-126, que é o 'melhor clone de chá cultivado em condições climáticas perfeitas' na 'segunda descarga', é diferente dos chás Assam tradicionais processados ​​por máquinas. Só cinco quilos puderam ser produzidos este ano, o que também repercutiu nos preços.

LEIA TAMBÉM: Como os assameses estão salvando orquídeas por meio da mídia social e do cultivo

mostre-me imagens de aranhas

Para processar 1 kg de chá Manohari Gold, pouco menos de seis kg de botões de chá foram usados ​​para produzi-lo, enquanto um quilo de chá do mercado de massa consome em média 4,5 kg de folhas de chá. Consta que cada quilo levou uma semana para arrancar e classificar para terminar.