Cópia rara de ‘Mein Kampf’ assinada por Hitler leiloada por $ 13.000

Uma cópia exclusiva da autobiografia de Adolf Hitler, com sua assinatura, foi leiloada nos Estados Unidos por $ 13.000, ou cerca de Rs 84.000. O livro tem um pano azul coberto com o emblema dourado do Partido Nacional Socialista dos Trabalhadores Alemães (NSDAP) e um título dourado na lombada.

Mein Kampf, Hitler, autobiografia de Hitler, leilão de hitler mein kampf, leilão de mein kampf, autobiografia de Adolf Hitler, germnay, pinturas de Adolf Hitler, leilão de pinturas de Adolf Hitler, Indian Express, notícias do Indian ExpressUma cópia do ‘Mein Kampf’ com a assinatura de Hitler foi leiloada nos Estados Unidos. (Fonte: Arquivo de Imagem)

Uma cópia rara e pessoalmente assinada da autobiografia do ditador alemão Adolf Hitler ‘Mein Kampf’ foi vendida por $ 13.000 (cerca de Rs84.000) em um leilão nos Estados Unidos. A primeira página do livro está corajosamente inscrita e assinada por Hitler com as palavras: Somente na batalha o nobre sobreviverá! Adolf Hitler em 18 de agosto de 1930.

O livro tem um pano azul coberto com o emblema dourado do Partido Nacional Socialista dos Trabalhadores Alemães (NSDAP) e um título dourado na lombada. Esperava-se que fosse vendido por US $ 20.000. Cópias assinadas do Mein Kampf são difíceis de obter, cópias com tal citação assinada raramente são vistas, disse a casa de leilões.

No dia em que assinou o livro, Hitler estava fazendo um discurso em Colônia, Alemanha, onde estava promovendo o NSDAP. De acordo com Alexander Historical Auctions nos Estados Unidos, Hitler estava lá para apoiar os candidatos para as próximas eleições nacionais de 14 de setembro.

Em julho deste ano, quatro pinturas do líder alemão - com sua assinatura - também foram colocadas a leilão. De acordo com a PTI, as pinturas assinadas incluíam uma cena de rua de uma vila, um buquê alpino com edelweiss, uma cena que descreve o portão da cidade em Durnstein na região nativa de Hitler na Áustria e uma natureza-morta mostrando um relógio, frutas e flores. Todas as quatro obras de arte trazem a assinatura ‘A Hitler’. Estima-se que Hitler tenha criado entre 2.000 e 3.000 desenhos, aquarelas e pinturas a óleo em sua vida.